Как поддерживать статус визы F-1

International student on F-1 visa

Могу ли я уехать и вернуться в США по визе F-1?

Имею ли я право работать в течение семестра?

Как долго я могу оставаться в стране после окончания моей программы?

Чтобы узнать больше о подаче налоговых деклараций в качестве студента визы F-1, ознакомьтесь с этим руководством.

Мечтаете о студенческой жизни в Америке?

Получение очень важной визы F-1 – это большой шаг к воплощению этой мечты в реальность. Но получить визу F-1 – это одно, а поддерживать ее – совсем другое.

Будучи студентом, существует ряд важных правил и положений, которые вы должны соблюдать, чтобы сохранить свой статус визы F-1. Если вы этого не сделаете, вам не разрешат повторно въехать в США, если вы уедете, и у вас не будет права на практику по выбору (OPT или CPT) или работу в кампусе.

Итак, учитывая это, вот наши лучшие 5 советов для поддержания статуса визы F-1.

1. Прибытие в США

Как только вы получите статус F-1, вы, без сомнения, будете стремиться к успеху в учебе.

Но не будьте слишком нетерпеливы!

Одним из требований визы F-1 является то, что вы не должны прибывать в США более чем за 30 дней до первого дня занятий.

Вам также необходимо связаться с международным офисом вашего образовательного учреждения в течение 30 дней с момента вашего прибытия. Обязательно предоставьте им свой местный адрес, чтобы ваша учетная запись SEVIS (Student and Exchange Visitor Information System) была актуальной. И если вы измените свой местный адрес, находясь в США, вам нужно будет уведомить их об этом.

После завершения программы у вас будет 60 дней, чтобы покинуть США.

Но что, если вы хотите продлить свою мечту об американской студенческой жизни?!

Чтобы остаться в США, вам нужно выбрать один из следующих вариантов:

  • Повторная регистрация по программе высшего образования
  • Перевод в другую школу для получения новой формы I-20 (Certificate of Eligibility for Non-immigrant Student Status – Свидетельство о праве на статус студента-неиммигранта)
  • Подача заявки на изменение статуса визы

2. Посещаемости и оценки

Все обладатели визы F-1 обязаны:

  • Быть зачисленными на полный учебный день
  • Посещать классы
  • Поддерживать проходные баллы

Студенты, испытывающие трудности на занятиях, должны уведомить своего международного куратора. И если невозможно завершить вашу программу к дате, указанной в вашей форме I-20, ваш международный куратор может помочь вам запросить продление.

Зачисление на полный день может отличаться в зависимости от вашего студенческого статуса. Например, программы бакалавриата требуют, чтобы студенты набирали не менее 12 кредитных часов (количество часов необходимое для получения зачёта) каждый семестр в течение учебного года.

Между тем, каждая программа для выпускников определяет свою собственную уникальную комбинацию кредитных часов и времени на исследовательскую работу, которую следует считать «зачислением на полный учебный день». Чтобы сохранить ваш статус визы F-1, лучше всего уточнить требования к поступлению в колледж.

3. Работа полный или неполный рабочий день

Обычно студенты ищут работу с полной или частичной занятостью во время обучения в США. Но будьте осторожны, не все виды занятости подходят по условиям визы F-1.

Работа в кампусе

Студенты F-1 имеют право найти работу в кампусе.

Тем не менее, пока школа проводит регулярные занятия, ученик не может работать более 20 часов в неделю. Во время длительных каникул, перерывов и летних сессий вы можете работать полный рабочий день (до 40 часов в неделю). Если вы не уверены, считается ли предложенная позиция «работой в кампусе», спросите работодателя, прежде чем согласиться на эту должность.

Работа вне кампуса

Например, студенты F-1, которые хотят работать вне кампуса, могут работать только в тех должностях, которые связаны с их учебой (подробнее об этом ниже). Большинство других позиций вне кампуса не разрешены в соответствии с F-1, и вам потребуется разрешение DSO (Designated School Official – куратор) в особых обстоятельствах для выполнения этой работы.

Важно отметить, что, если вы решите работать без надлежащего разрешения, ваша виза может быть аннулирована и вам, возможно, придется покинуть США.

Optional Practical Training (OPT) – Практика по выбору

Студентам F-1 разрешается работать за пределами кампуса в статусе OPT как во время, так и после получения образования. Вы можете подать заявление на участие в OPT после зачисления в течение не менее 9 месяцев, но вы не можете начать работу до тех пор, пока не получите документ о разрешении на трудоустройство (EAD Employment Authorization Document), и только, если вы были зачислены в колледж не менее чем на год.

Чтобы получить OPT:

  • Работа должна быть напрямую связана с вашей профилирующей дисциплиной
  • Вы должны подать заявку на OPT до завершения всех работ по получению образования
  • OPT разрешена на срок до 12 месяцев (полный рабочий день)
  • Вы можете пройти 12 месяцев OPT для каждого последующего уровня достигнутой степени – например, 12 месяцев OPT после получения степени бакалавра и еще 12 месяцев после получения степени магистра.

OPT до получения образования:

  • Вы должны быть зачислены на полный учебный день
  • Вы можете работать только 20 часов в неделю во время занятий в школе
  • Но вы можете работать полный рабочий день летом и в другие каникулы (если вы вернетесь в школу после перерыва)
  • Вы можете работать полный рабочий день после завершения всех курсовых работ, если все еще требуются тезис или диссертация, и если студент преуспевает в учебе

OPT после получения образования:

  • После получения диплома работа на OPT должна выполняться полный рабочий день (40 часов в неделю).
  • Все OPT должны быть выполнены в течение 14 месяцев после получения диплома
  • Заявки на post-completion OPT должны быть поданы до получения диплома

Curricular Practical Training (CPT) – Учебно-производственная практика

Curricular Practical Training (CPT) – это еще один вариант трудоустройства за пределами кампуса для студентов F-1, где практика является неотъемлемой частью их учебной программы или академической программы. CPT определяется как «альтернативная работа / учеба, стажировка, комбинированная программа работы и учёбы или любой другой тип обязательной стажировки или практикума, предлагаемых спонсорами-работодателями в рамках соглашений о сотрудничестве со школой».

Чтобы иметь право на CPT:

  • Вы должны быть зачислены в учебное заведение на полный учебный день в течение одного года с действительным статусом F-1 (за исключением аспирантов, где программа требует немедленного CPT)
  • CPT должна быть неотъемлемой частью вашей программы получения образования или требования для курса, за который вы получаете академический зачётный кредит
  • Вы должны получить подходящее предложение о работе, прежде чем подать запрос на одобрение вас на CPT
  • Ваше предложение о работе должно быть по вашей специальности или области обучения

Примечание. Для работы по OPT и CPT требуется предварительное разрешение Международного Студенческого Офиса вашего учебного заведения. И если вы работаете полный рабочий день в течение 12 месяцев или более в рамках учебной практики (CPT), вы не имеете права на участие в OPT.

Узнайте больше об уплате налогов, работая по OPT или CPT.

4. Выезд и повторный въезд в США

Думаете отправиться домой на каникулы во время перерыва в семестре?

Если ваше отсутствие в США не более 5 месяцев, у вас не возникнет проблем с выездом и повторным въездом в США по визе F-1.

Тем не менее, вам необходимо иметь некоторые важные документы, чтобы обеспечить успешный въезд в США. Это включает:

  • действительная форма I-20 (Свидетельство о праве на получение статуса неиммигранта) с текущей подписью DSO (действительной в течение одного года) из учебного заведения, которое вы посещаете в США.
  • действующий штамп студенческой визы F-1
  • действующий паспорт или выездное удостоверение личности

Для поддержания статуса визы F-1 вам понадобится паспорт, действительный в течение как минимум шести месяцев. Консульство или посольство вашей страны может помочь вам продлить паспорт при необходимости.

Примечание: Если вы завершили свою программу, вы не сможете повторно въехать в США в качестве студента F-1, если вы не были приняты на новую программу обучения и не получили новую форму I-20 или если вы не возвращаетесь к разрешенной работе OPT.

5. Не забудьте о своих налогах!


Для сохранения действующей визы F-1 вы обязаны по закону подать налоговую декларацию, если вы были в США в течение предыдущего календарного года. Подача налоговой декларации – это, вероятно, последнее, что вы захотите делать, когда наслаждаетесь своим временем в США. К счастью, помощь всегда под рукой!

Sprintax может подготовить для вас налоговые декларации федерального уровня и уровня штата.

И мы гарантируем максимальный возврат налогов! В прошлом году 9 из 10 пользователей Sprintax с требованием федеральной подачи имели право на возврат налога. Более того, средний федеральный возврат составил более 1000 долларов.

Чего же ты ждешь?

Начните сегодня!

Чтобы узнать больше о ваших налоговых обязательствах и подаче налоговой декларации в качестве студента F-1 в США, прочитайте наше универсальное налоговое руководство для студентов F-1.

Подпишитесь на блог Sprintax!

Налог США может сбить с толку. Особенно для нерезидентов!

Вот почему, если вы являетесь иностранным студентом или участником J-1 в США или работаете в Международном Студенческом Офисе Университета, вам следует подписаться на блог Sprintax.

Вы найдете массу полезного контента для нерезидентов. Мы рассказываем о налогах, студенческой жизни, акклиматизации в США и многом другом.

Чего же ты ждешь? Зарегистрируйтесь сегодня и ничего не упусти!





Sprintax can make things much easier for you. Check out my blog posts and feel free to ask me any questions.

Leave a reply.

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *